Catégorie constructeurs
Année |
Nom |
2010 |
Peter Campbell |
2008 |
Alan Salmoni |
2005 |
Dr.Ken Sidney |
2004 |
Ken Shields |
2003 |
Dr. Kit Lefroy |
2002 |
Dr. Ron Wallingford |
2001 |
Dr. John Dewar |
1999 |
Greg Zorbas |
1998 |
Wendy Jerome |
1997 |
Dr. Sandy Knox & Norm Vickery |
1996 |
Peter Ennis & Jack Porter |
1995 |
George Collins & Jack Porter |
1994 |
Dr. Pat Pickard & Maurice Regimbal |
Catégorie athlète féminine
Année |
Nom |
Sport |
Année diplômé |
2014 |
Bronwen J. Lash (Davies) |
Nordic Ski |
1997 & 2000 |
2012 |
Stephanie Dongelmans (Harrison) |
Basketball |
2000 |
2010 |
Joy McNichol |
Basketball |
1998 |
2008 |
Carolyn Sturgess (Swords) |
Basketball |
1994 |
2007 |
Wendy Davies |
Nordic Ski |
1993 |
2006 |
Angela MacDonald |
Basketball |
1980 |
2005 |
Shirlene McLean |
Basketball |
|
2004 |
Kathy Shields |
Basketball |
1976 |
2003 |
Susan Stewart |
Basketball |
1995 |
2002 |
Nacy Sweetnam |
Swimming |
|
2001 |
Diane Norman |
Basketball |
1993 |
1999 |
Sandy Falco (Stevenson) |
Basketball |
1987 |
1998 |
Jo-anne Heale (McKinty) |
Track/Cross Country |
1974 |
1997 |
Pat Smith |
F.Hockey/Basketball/Volleyball |
1974 |
1996 |
Joy Louise Bellinger |
Basketball |
1984 |
1995 |
Barbara Dennis Favot |
Track |
1972 & 1973 |
1994 |
Carol Hamilton |
Basketball |
1987 |
Catégorie athlète masculin
Année |
Nom |
Sport |
Gnnée diplômé |
2014 |
Cory Bailey |
Basketball |
1998 |
2012 |
Ted Dongelmans |
Basketball |
2000 |
2010 |
Brad Johnson |
Swimming |
|
2008 |
Shawn Swords |
Basketball |
1997 |
2007 |
Brad Hann |
Basketball |
1995 |
2006 |
Craymer Forth |
Soccer |
1982 |
2005 |
Micheal Fox |
Hockey |
1974 |
2004 |
Raymond Paulins |
Track/Cross Country |
1982 |
2003 |
John Peterson |
Volleyball |
1980 |
2002 |
Fred Juett |
Soccer |
1986 |
2001 |
Roman Baumann (1956-80) |
Swimming |
1978 |
1999 |
Denis Castonguay |
Hockey |
1969 |
1998 |
Norm Hann |
Basketball |
1993 |
1997 |
Richard Procevait |
Hockey |
1969 |
1996 |
Darcy Wallingford |
Swimming |
1990 |
1995 |
John + Jack McKibbon |
Basketball |
1972&1987 |
1994 |
Alex Baumann |
Swimming |
1990 |
Catégorie d'équipe
Année |
Équipe |
2014 |
1975-1976 Women's Basketball Team |
Eileen Buckingham (Galuska), Cindy Williams (Feren), Michèle Bélanger, Donna Rudakas (Roman), Kathy Shields (Williams), Karen Banfield, Debbie Snow, Kathy Jennings, Terry Moss (Hanson), Janice Trombly and Anne McGrath (Hurley). Head Coach, Norm Vickery; Manager, Mariana Disano |
|
2012 |
1997-1998 Women's Basketball Team |
Tracy Anderson, Amber Brown (Petryshen), Jenn Chorney, Shauna Conway, Chantal Dagostino (Gregoire), Stephanie DeSutter, Stephanie Dongelmans (Harrison), Joy McNichol, Shelley Swords (Dewar), Tanya Tatti, Nicole Walker and Karen Vos. Head Coach, John Campbell; Assistant Coach, Linda Carriere; Trainer, Sarah Stevens. |
|
2010 |
1990-1991 Women's Basketball Team |
Sue Stewart, Dianne Norman, Carolyn Sturgess (Swords), Louise Manstan (Boulanger), Chantal Schneider (St. Martin), Christine Stapleton, Martha Peak (Sandilands), Nana Robinson, Trisha Stewart, Tracy Phelps, Sue Foy, Jen Bourget (Leahey) and Laurie Lovell. Head Coach, Peter Ennis; Assistant Coaches, Angie MacDonald & Shirlene McLean; Manager, Nicky Boychuk. |
|
2008 |
1970-71 Men’s Hockey Team |
Roy Bresnahan (B.Com, 1971), Mike Cummins (BPHE, 1972), Tom Deacon, Bob Delpapa (BA, 1971), Doug Forrester (BA, 1971), Mike Fox (BPHE 1974), Mickey Jurynec, André Lajeunesse, Pat Lange, Bill McEwan, Dave Parks (BA, 1972), Bryan Slywchuk (BPHE, 1972) Paul St. Cyr, Ed Taylor (BA, 1972), Matt Thorp (BA, 1972), John Valiquette (Hon. BPHE 1974), Ted Valleau (Hon. BPHE 1972), head coach Jack Porter, assistant coach Moe Bartoli, manager Bill Sutton (BA, 1971), manager Rick Charron (B.Com, 1971), team doctor Albert Cecutti |
|
2007 |
1997-98 Men’s Basketball Team |
Cory Bailey (BA, 1998), Roan Biggs (BSc., 2000), Patrick Brandt (BA, 2002), Dwayne Burton (BA, 2002), Colin Crockham (BA, 2001), Ted Dongelmans, Adam Dusome (BA, 1998, BCOMM 1998), Cliff Edwards (BA, 2003), Kevin “Flash” Gordon (BA, 2000), B.J. Henderson (BA, 2000), Anthony Malcolm, Leon Sutton (BA, 2002), Joey Turco (BPHE, 1999), head coach Peter Campbell, assistant coach Shawn Swords (BA, 1997), manager Jill Evershed and trainer Shawna Mcnabb (BPHE, 1998). |
|
2006 |
1978-79 Men’s Soccer |
Dave Lafraniere, Dave Sutherland, John Polyzois, Carlo Greco, Adriano Simonato, Andre Mrozewski, Oscar Albuquerque, Adriano Garbuio, Walter Michelutti, Gary Howe, Ivan Pen, Gerardo Martelacci, Robert Uguccioni, Nick Evangelopoulos, Winston Hackett, Craymer Forth, Jim Direnzo, Nick Contini, and Abbas Novinrouzegar. The team was coached by head coach Greg Zorbas and assistant coach German Sanchez and includes team manager Robert Laderoute and athletic therapist Wendy Hampson. |
|
2005 |
1989-90 Women’s Basketball |
Jennifer Adams, Louise (Boulanger) Manstan, Susan Foy, Laurie Lovell, Shirlene McLean, Dianne Norman, Tracy Phelps, Nana Robinson, Chantal (St. Martin) Schneider, Martha (Sandilands) Peak, Sue Stewart, Christine Stapleton, Trisha Stewart, Carolyn (Swords) Sturgess, Peter Ennis, Angie MacDonald and Nicole Boychuk |
|
2004 |
1988-89 Men's Curling |
Bill Groom, Scott Patterson, Phil Loevenmark, Mike Richter, Dean McLenaghan, Stephen Smith |
|
2003 |
1969-70 Men's Basketball |
Ugo Capisciolti, John Dewar, Don Edwards, Murray Hall, Jim Hill, Les Kennedy, Klaudijus Kuncevius, Billy Kuntz, Donald Lavigeur, Ron Linton, John McKibbon, Ray Owens, Eric Pandke, Joel Pearson, Gordon verge |
|
2002 |
1989-90 Men's Soccer |
Carlo Castrechino, Neil Crawford, Tony D'Agostino, Augusto Ferriera, Karl Franke, Eric Frost, Wendy Hampson, Alex McGregor, James McLaren, Nick Milanovich, Jonathan Molapo, Nik Paparo, Vince Paparo, Rob Pavone, Thomas Plomner, Todd Sidney, Roy Sousa, Paulo Tuscano, Greg Zorbas, Van Zorbas |
|
2001 |
1977-78 Nordic Skiing |
Gilbert Briscoe, David DeLange, Donald Dunnigan, Kari Katola, Gordon Skrecky, Ken Sidney, Peter Virtaneu |
|
1999 |
1978-79 Women's Basketball |
Agnes Baker, Eilleen Buckingham, Peter Domengoni, Laura Donaldson, Martha Fortier, Angie MacDonald, Jamie Mackie, Alison McNeil, Terry Moss (Hanson), Sylvia Sweeney, Holly Vickery, Norm Vickery, Natalie Vukovick, Donna Zirojevic |
|
1998 |
1966-67 Men's Hockey |
Mike Callaghan, Albert Cecutti, Norm Cecutti, Terry Cryderman, Jim Ferguson, Stan Flesher, Edgar Gagne, Mike Grace, Eino "Ike" Ikonen, Frank Lacrosse, Rod Lum, Joe Modeste, Jack Porter, Larry, Pouigi, Richard Procevait, Charlie Purich, Don Rankin, Gary Ricker, Ron Robinson, Stu Thomas, Joe Verensyrja |
|
1997 |
1962-63 Men's Basketball |
Bill Barry, Lyall Beaton, Jeff Cookson, John Costigan, Dave Durant, Pat Gibson, Guy Henry, Ryan Horeck, Aryon Kyer, Mike O'Reilly, Bob Pella, John Wilson |
|
1996 |
1963-64 Men's Hockey |
Gary Behke, Roger Blake, Denis Bleau, Gary Boyd, Richard Bruneau, Sam Demarchi, Jay Doyle, Louis Dozzi, Edgar Gagne, Gaetan Lafreniere, Bernard LeBlanc, Don McIntyre, Jack Porter, Gerry Procevait, Larry Roche, Joseph Sabourin, Tom St. Jean, Andre Villeneuve |
|
1995 |
1983 Men's Soccer |
Jamie Armstrong, Keith Bridge, Dan Denes, Ben Farella, David Filion, Craymer Forth, David Gutscumer, Jim Hahn, Wendy Hampson, Fred Juett, Denis Kavafatzis, Marc Lebourhis, Lane MacAdam, Alex McGregor, Bill Misner, Pewter Pinheiro, Tom Pizolinas, Paul Smith, Brandon Tennant, Marten Wigstol, Greg Zorbas, Van Zorbas |
|
1994 |
1974-75 Women's Basketball |
Michele Belanger, Karen Best, Cindy Feren, Ann Hurley, Kathy Jennings, Sandy Knox, Laura Mattson, Donna Roman, Gayle Russell, Kathy Russell, Sheila Strike, Sue Swain, Kathy Williams, Joyce Wolfe, Norm Vickery |